Единый общероссийский номер детского телефона доверия:

8-800-2000-122 (круглосуточно)

Уважаемые учащиеся, родители, законные представители, педагоги!

В нашей школе оказываются следующие виды помощи в трудной жизненной ситуации:

Психолого-педагогическое и социальное сопровождение

Деятельность Службы сопровождения позволяет:

- реализовать особый вид помощи обучающимся в обеспечении эффективного развития, социализации, сохранения и укрепления здоровья, защиты прав детей и подростков в условиях образовательного процесса;

- оказывать содействие в разработке и реализации программ развития образовательного учреждения с учетом создания более благоприятных условий для развития и воспитания обучающихся;

- разрабатывать и реализовывать программу коррекционной работы в рамках реализации основной образовательной программы школы;

- создавать комплексные профилактические и коррекционные программы, направленные на преодоление психолого-педагогических и социальных проблем обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Главные задачи Службы сопровождения

• защита прав и интересов личности обучающихся, обеспечение безопасных условий их психического и физического развития и обучения, поддержка и содействие в решении психолого-педагогических и социальных проблем;
    • квалифицированная комплексная диагностика возможностей и особенностей развития обучающихся с целью как можно более раннего выявления детей, требующих особого внимания специалистов для предупреждения возникновения проблем воспитания, обучения и развития;
    • содействие обучающимся в решении актуальных задач развития, обучения, социализации: нарушений эмоционально-волевой сферы, проблем взаимоотношений со сверстниками, педагогами, родителями; содействие выбору образовательного и профессионального маршрута;
    • содействие развитию инклюзивного образования; развитие образовательной вертикали, обеспечивающей непрерывность получения образования детей-инвалидов и детей с ОВЗ;
    • обеспечение специальных образовательных условий детям с ОВЗ в соответствии с рекомендациями ПМПК и детям-инвалидам в соответствии с индивидуальной программой реабилитации;
    • психолого-педагогическая помощь родителям (лицам, их заменяющим), педагогам и воспитателям обучающихся, требующих особого внимания специалистов;
    • консультативно-просветительская работа среди обучающихся, педагогов, родителей;
    • профилактическая работа и пропаганда здорового образа жизни среди обучающихся.

Направления работы

1. Психосоциальная диагностика - проведение исследований социально-психологического климата образовательного учреждения; определение индивидуальных особенностей и склонностей личности, ее потенциальных возможностей в процессе обучения и воспитания, в профессиональном самоопределении, а также выявление причин трудностей в обучении, развитии, социальной адаптации; выявление реальной и потенциальной групп социального риска.
    2. Психокоррекционная работа – совместная деятельность педагога-психолога, социального педагога, педагога-библиотекаря по организации и социально-психологических занятий с элементами тренинга, ролевых игр, групповых дискуссий среди обучающихся по развитию общих и специальных способностей участников образовательного процесса.
    3. Психологическое и социально-педагогическое просвещение участников образовательного процесса с целью создания условий для полноценного личностного развития и самоопределения обучающихся на каждом возрастном этапе, а также для своевременного предупреждения возможных нарушений в становлении личности и развитии интеллекта.
    4. Психологическое и социально-педагогическое консультирование участников образовательного процесса по различным психолого-педагогическим и социальным проблемам, вопросам самоопределения, личностного роста, взаимоотношений; помощь обучающимся в преодолении трудной жизненной ситуации.
    5.  Психологическая и социально-педагогическая профилактика возможных неблагополучий в детско-подростковой среде в условиях образовательного процесса; пропаганда здорового образа жизни.
    6. Организационно-методическая деятельность: участие в методических объединениях, семинарах-практикумах, конференциях по проблемам воспитания и социализации; участие в разработке и реализации программ сопровождения обучающихся.

Уполномоченный по правам ребёнка

Защиту прав детей на территории Калининградской области осуществляет Уполномоченный по правам ребенка:

• личный приём граждан: каждый четверг – с 09:00 до 17:00 (предварительная запись на приём по телефонам: 8 (4012) 604-887, 604-885, 604-886)
    • адрес: 236022, г. Калининград, ул. Дмитрия Донского, 7 А, каб.16, 2 этаж
    • e-mail адрес rfdeti39@gov39.ru

Основными цели и задачи уполномоченного образовательного учреждения

Должность Уполномоченного по правам ребенка в Калининградской области учреждена в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов ребенка в Калининградской области, признания и соблюдения этих прав, свобод и законных интересов органами государственной власти Калининградской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области, организациями, находящимися на территории Калининградской области, независимо от их организационно-правовых форм, их должностными лицами.

Уполномоченный дополняет своей деятельностью существующие формы и средства защиты прав, свобод и законных интересов ребенка и взаимодействует с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, иными государственными органами и органами местного самоуправления, Уполномоченным по правам человека в Калининградской области, общественными объединениями, организациями и гражданами.

Уполномоченный по правам ребёнка в "Название Города"