• Жизненные ценности подростка

Жизненные ценности подростка.

Наша сегодняшняя жизнь проходит под знаком перемен в обществе, и от нашего сегодняшнего выбора путей развития зависит наше будущее. Несомненно, выбор современных подростков закладывает основы их будущего положения, и этот выбор, жизненные ценности, которые формируются не без помощи старшего поколения - родителей, учителей

Жизненные ценности напрямую влияют на жизненный путь человека. Система жизненных ориентаций является одним из центральных личностных образований и выражает отношение человека к социальной действительности, определяет мотивацию его поведения, оказывает существенное влияние на все стороны его деятельности.

17 апреля  2024 г. с обучающимися 7В и 8В классов  провела занятие социальный педагог Областного центра диагностики и консультирования Шарапова Елена Ивановна..

Цель занятия: развитие навыков стрессоустойчивости, повышение уровня жизнестойкости подростков, профилактика отклоняющего поведения.

На занятии ребята повысили свою психологическую грамотность в формировании адекватных реакций на стресс в обычных жизненных ситуациях. Елена Ивановна ознакомила обучающихся  с многомерной моделью стрессоустойчивости   BASIC Ph. Согласно М. Лааду, у каждого человека существует 6 основных каналов, каждый из который «помогает» проанализировать свои жизненные ценности: вера, эмоции, общение, воображение, рассудительность и физическая активность.Во время занятия обучающие подробно ознакомились с информацией каждого канала и все заполнили рисунок цветка в виде шести  (каналов) лепестков.

В конце занятия желающие ребята выступали со своими результатами заполнения жизненных направлений и совместно дополняли друг друга.

Мы благодарим Шарапову Елену Ивановну

за интересное и познавательное занятие!