• На онлайн-консультации по подготовке к ЕГЭ по обществознанию руководитель комиссии по разработке КИМ Татьяна Лискова ответила на вопросы учителей и школьников

На онлайн-консультации по подготовке к ЕГЭ по обществознанию руководитель комиссии по разработке КИМ Татьяна Лискова ответила на вопросы учителей и школьников.

По какому изданию Конституции надо готовиться к экзамену?
    ? По современному, с учетом принятых в 2020 году поправок.

Сколько правильных ответов может быть в задании на множественный выбор?
    ? От 2 до 4.

Важна ли последовательность цифр в заданиях с множественным выбором?
    ? Последовательность неважна – главное, чтобы была правильная комбинация цифр. Тем не менее, лучше стараться ставить в порядке возрастания. Если задание на соответствие, порядок цифр важен.

При ответе на задание 17 можно ли выписывать цитаты из текста?
    ? Можно, но смотрите, чтобы цитата соответствовала вопросу.

Задание 18, вторая часть – нет ли противоречий в требовании? Нужно использовать обществоведческие знания и опираться на текст?
    ? Противоречий нет. Обратите внимание на то, что в первой части задания надо написать признаки, а во второй вы должны объяснить связь этих признаков с общественным процессом, явлением. Ищете понятия в тексте, обосновываете связь, используя ваши знания. Посмотрите в навигаторе на сайте ФИПИ рекомендации 2023 года.

Понятия «демократия», «правовое государство» и «гражданское общество» будут на экзамене?
    ? Да, будут.

Надо ли выпускникам использовать материалы для экспертов предметных комиссий при подготовке к экзамену?
    ? Нет, достаточно учебников, демоверсий, спецификации, кодификаторов.

Что считать духовными ценностями российского общества?
    ? В спецификации № 2 есть ссылки на нормативно-правовые акты, где содержится перечень традиционных духовно-нравственных ценностей, там также есть ссылки на указы Президента РФ.

Как объяснить исчезновение из кодификатора тем «воинская обязанность и альтернативная воинская служба» и «ценные бумаги».
    ? По ФГОС изучение этих тем перенесено в курс основной школы, поэтому они не внесены в кодификатор. Тем не менее, знать их надо, они будут включены в другие вопросы.